пятница, 25 октября 2013 г.

Необычные рисовалки.

Попробовали мы с Алисой новые способы рисования.

- Рисуем мыльными пузырями.

Сначала мы разлили жидкость для пузырей по стаканчикам и покрасили их акварелью. Этот процесс уже сам по себе увлекателен для ребёнка.



 Ну а теперь начинаем дуть на листочек. Дуть у Алисы получается пока не важно. Она думает, что главное в этом деле пошире открыть рот.


Поэтому интересней оказалось трясти посильнее.


 Вот, что у неё получилось:


Один листик перевернула и нарисовала букву "А". Сама.


-Рисуем медицинским шприцом

Рисовали гуашью. Интересно было наблюдать смешивание красок. Со шприцом стала ещё лучше управляться - набирает, выливает. Научилась набирать краску не только из баночки, но и с листа. Тонкие линии на рисунке - это ещё пытались рисовать пипеткой.


 Один листик даже не выдержал напора - продырявился.


А на следующий день, уже высохшие рисунки. мы решили рассмотреть повторно. Вооружаемся фломастером, включаем фантазию и начинаем искать силуэты и фигуры.
В результате, оказалось, что это не просто каляки-маляки, а вполне даже узнаваемые предметы-животные. Алиса сама увидела петушка.
Предыдущее фото - это так было. А внизу - так стало: 


 Ну и ещё один листик. Как было тоже можно увидеть чуть выше.
Я здесь увидела, кроме всех остальных силуэтов, слона.


Алиса же сказала, что здесь зайчик:, если перевернуть:


 Ещё доча стала замечательно раскрашивать. Любит рисовать масляными мелками. Фломастеры держит не правильно, за самый верх и потому рисовать ей ими неудобно, а также ей не нравятся промежутки между линиями.
Предпочитает оранжевый цвет. Чаще всего раскрашивает всю картинку одним цветом, но бывают и исключения:


Вот так вот мы рисуем.


2 комментария:

  1. Здорово! Столько занятий полезных и марких конечно, но это не беда))). Еще видела по Карусельке передачу где рисовали мыльной пеной, хочу повторить эту технику на занятиях с детками. Делюсь ссылкой. http://www.youtube.com/watch?v=R1rDS1rkPQs

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия, спасибо огромное за ссылку. Как раз в мыслях тема космоса витает)). Попробуем и эту необыкновенную технику. Многим малышам только за радость испачкаться в краске))

    ОтветитьУдалить

Очень рада комментариям!
Комментарий появится не сразу. Он будет отправлен на проверку.