суббота, 9 ноября 2013 г.

Наш календарь.

Для постепенного запоминания дней недели, понятий сегодня, завтра, вчера,  месяцев, времён года оформился у нас надверный календарь.

Подробнее.
Дни недели:

Каждый день недели- это вагончик. Все вагоны разного цвета. В зависимости от дня на вагончиках едет "девочка Осень"(крепится на кусочек скотча). Эта Осень известна детям из тематической недели "осень". В последствии, собираюсь использовать девочку Зиму, Весну и Лето.
Вагончики делала в  CorelDraw. 
Дни недели изучаются на ура. Между детьми идут споры  на какой вагончик сегодня переедет Осень. 


Дни месяца:
Здесь просто. Распечатала на принтере календарь на месяц в двух экземплярах. От одного из них отрезаем каждый день окрашенные квадратики с цифрой сегодняшнего дня.
Дети с удовольствием принимают в этом участие.




Месяцы:

Квадрат с месяцами найден в интернете. Указателем нужного месяца служит опять девочка Осень. В оригинале - в серединке стрелочка.

Погода:

В жесткий файл помещены карточки с возможной погодой. Детям нравится менять погоду, смотреть за окно, наблюдать.  В Алискином варианте добавлена  ещё карточка "ночь".


Тут же размещаем картинки, соответствующие времени года.


А это личный Алискин вариант. Пока ещё не до конца оформлен - только дни недели и погода.

Каждый раз, когда меняем что-то на календаре. Проговариваем, какой сегодня день, недели, какой был вчера и, возможно, чем он запомнился. Говорим и на какой по цвету перемещается девочка Осень. Какая погода, применяем и сложные понятия. Не только тучки, но и пасмурная, не только солнышко, но и ясная погода и т. д. Так же считаем сколько дней осталось до какого либо события, например до выходного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень рада комментариям!
Комментарий появится не сразу. Он будет отправлен на проверку.